I nomi di tutti i vincitori del Premio Claudio Abbado, 218 riconoscimenti per uno stanziamento di 1 milione di euro


ministra
ROMA - Il Miur ha comunicato l'elenco dei vincitori del concorso "Premio Claudio Abbado", dedicato alla memoria del grande maestro scomparso nel gennaio 2014. Per le varie sezioni, sono stati assegnati in tutto 218 premi, per uno stanziamento complessivo di 1 milione di euro. Il Premio, istituito con decreto del Capo Dipartimento n. 258 del 30 gennaio 2015, ha l'obiettivo di sostenere la formazione artistica promuovendone l'eccellenza. La partecipazione era riservata agli studenti iscritti negli anni accademici 2013-2014 e 2014-2015, presso le istituzioni di cui all'articolo 2 comma 1 della legge 21 dicembre 1999, n. 508.
Il premio coinvolge tutti gli ambiti disciplinari dell'arte ed i vincitori sono stati individuati da Commissioni nominate dal Ministero che hanno operato mediante audizioni e verifica della qualità delle opere artistiche prodotte.


Elenco dei vincitori Premio Claudio Abbado
SOTTO-SETTORE DISCIPLINARE SEZIONE FORMAZIONE PREMI COGNOME NOME ISTITUZIONE DI APPARTENENZA
COLASURDO Alessio Conservatorio di CAMPOBASSO
SOFFIANTINI Susanna Conservatorio di BRESCIA
AJOSSA Francesca Conservatorio di CAGLIARI
FRIGATO Fabio Conservatorio di SASSARI
GAVAZZI Tomas ISSM di BERGAMO
ZANZARELLA Ivano Conservatorio di BARI
CENTORRINO Ilaria Conservatorio di COSENZA
QUAGLINO Biagio Conservatorio di PERUGIA
Solista 1° CARDAROPOLI Gennaro Conservatorio di SALERNO
Solista 2° PUSHKARENKO Oleksander Conservatorio di GENOVA
Solista 3° BEVILACQUA Clarissa Conservatorio di PIACENZA
Solista 4° SEDONA Francesco Vikram Conservatorio di VENEZIA
Solista 1° VALABREGA Daniele Conservatorio di ROMA
Solista 2° BUCCI Benedetta ISSM di di SIENA
Solista 3° VIGNATO Laura Conservatorio di VICENZA
Solista 4° IACO' Martina Conservatorio di SALERNO
Solista 1° CARDAROPOLI Raffaella Conservatorio di SALERNO
Solista 2° GIOVINE Riccardo Conservatorio di ROVIGO
Solista 3° RANA Ludovica ISSM di TARANTO
Solista 4° TECCHIATI Alberto Conservatorio di FERMO
Solista 1° PICCIONI Adriano Conservatorio di BOLOGNA
Solista 2° BOTTICELLA Angelo Conservatorio di CAMPOBASSO
Solista 3° LA MANNA Carmelo ISSM di CATANIA
Solista 4° RIVA Mattia ISSM di REGGIO EMILIA e CASTELNOVO NE' MONTI
Viola
STRUMENTI AD ARCO Violoncello
STRUMENTI AD ARCO
ORGANO Organo
STRUMENTI AD ARCO Violino
Contrabbasso
STRUMENTI AD ARCO
Solista
Solista
Solista
Solista
Solista 1° GARCIA Josué Arody ISSM di LUCCA
Solista 2° BARLOTTA Martina Conservatorio di ROMA
Solista 3° MOTTOLA Domenico Savio Conservatorio di NAPOLI
Solista 4° CLEMENTE Pierluigi Conservatorio di UDINE
Solista 1° MAMMOLA Francesco Conservatorio di L'AQUILA
Solista 2° SCHEMBRI Mauro Conservatorio di PALERMO
Solista 3° MUCCI Michele Conservatorio di BRESCIA
Solista 4° GENTILE Marcello Smigliante Conservatorio di NAPOLI
Solista 1° LAMANNA Claudia Lucia Conservatorio di MONOPOLI
Solista 2° LISCI Valerio Conservatorio di TORINO
Solista 3° SCAPIN Stefania Conservatorio di ADRIA
Solista 4° PODRECCA Silvia Conservatorio di UDINE
MERKULYEVA Victoria
ANTONOVA Anna
BECO Alessandro
CALANDRI Giulio
FABRIZI Dimitri
BACCHIO Giacomo
SOVIERO Claudio
D'ONOFRIO Antonello
DAVAAKHUU Amarmend
BADRAKH Nomingua
BARONE Francesco
LO GIUDICE Giulia
RENNA Gaspare
FODDAI Claudia
PISEDDU Sara
DESOLE Diego
PISCHEDDA Jacopo
Tutte
PERCUSSIONI
STRUMENTI A PIZZICO Chitarra
Conservatorio di CAGLIARI
STRUMENTI A PIZZICO Mandolino
STRUMENTI A PIZZICO Arpa
Conservatorio di MILANO
Conservatorio di ROMA
MUSICA DA CAMERA
ISSM di TERNI
4° Conservatorio di VENEZIA Duo violoncello e
pianoforte
Formazioni strumentali
Duo pianistico
Conservatorio di PALERMO
3° Conservatorio di SASSARI
Trio
Duo
Duo
Duo pianistico
"Miroirs"
Quartetto di
percussioni
CERAUDO Rosario
RITACCA Simone
DE LEO Vincenzo
Solista 1° CERIONI Massimiliano Conservatorio di L'AQUILA
Solista 2° MARGARUCCI Giannicola Conservatorio di SALERNO
Solista 3° PISCOSQUITO Pietro Conservatorio di BENEVENTO
Solista 4° GATTI Paolo Conservatorio di ROMA
Solista 1° CAPOCCITTI Diego Conservatorio di FROSINONE
Solista 2° MARCONI Damiano Conservatorio di TRIESTE
Solista 1° TELARI Samuele Conservatorio di ROMA
Solista 2° CREDIDIO Fausto Conservatoro di AVELLINO
Solista 3° DAMEN Raffaele Conservatorio di PESARO
Solista 4° CAUSIO Fabrizio Conservatorio di LATINA
Solista 1° CELLACCHI Riccardo Conservatorio di LATINA
Solista 2° FIORITO Bianca Maria Conservatorio di ROMA
Solista 3° ORLANDO Alessandra Conservatorio di AVELLINO
Solista 4° LEUZZI Gianmarco Conservatorio di LECCE
Solista 1° RODOMONTI Francesca ISSM di REGGIO EMILIA e CASTELNOVO NE' MONTI
Solista 2° DOTTI Nicolo' Conservatorio di PADOVA
Solista 3° SAVONITTO Pietro Conservatorio di UDINE
Solista 4° FAVA Simone Conservatorio di BOLOGNA
Solista 1° ROSCIA Daniel Conservatorio di TRENTO
Solista 2° BORGHI Stefano Conservatorio di ROVIGO
Solista 3° BACHER Weronika Conservatorio di PARMA
Solista 4° BUSETTO Datto Fabio Conservatorio di MILANO
Tutte
NON ASSEGNATO
NON ASSEGNATO
PERCUSSIONI
Trio 4° ISSM di NOCERA TERINESE (CZ)
FISARMONICA Fisarmonica
MUSICA ELETTRONICA
e NUOVE TECNOLOGIE
Composizioni musicali
elettroacustiche
(acusmatica o live)
MUSICA ELETTRONICA
e NUOVE TECNOLOGIE
Produzioni audio-video
STRUMENTI A FIATO:
Legni Flauto
STRUMENTI A FIATO:
Legni Oboe
STRUMENTI A FIATO:
Legni Clarinetto
Solista 1° CELLACCHI Andrea Conservatorio di LATINA
Solista 2° BOTTET Marco Conservatorio di COMO
Solista 3° RIVA Stefano Conservatorio di BERGAMO
Solista 4° GADIOLI Michele Conservatorio di PARMA
Solista 1° TADDEI Jacopo Conservatorio di MILANO
Solista 2° DI PRATO Giulio Conservatorio di PESCARA
Solista 3° LUTI Thomas Conservatorio di LA SPEZIA
Solista 4° BATTAGLIOLI Cristian Conservatorio di TRENTO
Solista 1° CAPRA Alberto Conservatorio di NOVARA
Solista 2° DEL MONTE Samuele Conservatorio di FROSINONE
Solista 3° GHERA Jasmine Iris Conservatorio di SASSARI
Solista 4° PUGLISI Alessio Conservatorio di BENEVENTO
Solista 1° RITORTO Fiorenzo Conservatorio di PIACENZA
Solista 2° MALAGNINI Tiziana Conservatorio di MATERA
Solista 3° BARBAGALLO Gregorio Conservatorio di UDINE
Solista 4° VALENTINI Lorenzo Conservatorio di CASTELFRANCO VENETO (TV)
Solista 1° MARCOCIG Giacomo Conservatorio di UDINE
Solista 2° TRAFICANTE Samuele Conservatorio di MATERA
Solista 3° BASTRENTAZ Gabriele Conservatorio di AOSTA
Solista 4° DE MARCO Giuseppe Conservatorio di TRAPANI
DELLA CUNA Fabio
DI BATTISTA Luca
GENTILE Giulio
MACCHIARELLI Filippo
RO Jorge
ABBASCIA' Natalia
BENEDETTI Ginevra
TINTI Sara
Trombone/Eufonio/
Basso Tuba
Corno
JAZZ Jazz. Strumenti e voce
STRUMENTI A FIATO:
Legni Fagotto
STRUMENTI A FIATO:
Legni Saxofono
Conservatorio di FERRARA
1° Conservatorio di PESCARA
STRUMENTI A FIATO:
Ottoni Tromba
STRUMENTI A FIATO:
Ottoni
Trio
"Le Scat Noir"
STRUMENTI A FIATO:
Ottoni
Quintetto
Solista 3° SPALLETTA Daniela Conservatorio di PALERMO
CECCARELLI Sara
CIGNITTI Diego
FRATINI Francesco
PICCIONI Dario
SASSO Fabio
ABATTI Matteo
CASTELLINI Manuel
DIONISI Andrea
VALLE Matteo
CAPRARESE Christian
D'ARTISTA Patrizio Maria
DI BATTISTA Matteo
DI MARCO Francesco
DI TEODORO Emanuele
GIANCRISTOFARO Nicola
MAZZOCCHETTI Lorenzo
PARONE Giacomo
SCRIVANI Benedetta
TOSCANI Eleonora
TROIANO Matteo
VICTORIA Viola
CAMPOLI Roberta
CAVESE Stefano
CLEMENTONI Alessandro
DI MEGLIO Stefano
IAPINO Carola
Solista 4° DELFINO Roberta Giulia Conservatorio di CUNEO
Solista 1° FIUMARA Antonino Conservatorio di FIRENZE
Solista 2° CARROCCIA Luigi Conservatorio di BOLZANO
Solista 3° COLAFELICE Leonardo Conservatorio di BARI
Solista 4° DE LUCA Christian Conservatorio di FOGGIA
JAZZ Jazz. Strumenti e voce
Quartetto Conservatorio di TRENTO
Santa Cecilia Jazz
Ensemble 4° Conservatorio di ROMA
Conservatorio di PESCARA Collective
Composers
Quintetto 3° Conservatorio di FROSINONE
PIANOFORTE Pianoforte
Musiche POP e Rock
originali Pop. Strumenti e voce
Solista 1° AGATI Ettore Conservatorio di CAGLIARI
Solista 2° COSTANZO Clarissa Conservatorio di NAPOLI
Solista SOSTER Elisa Conservatorio di AOSTA
Solista ZANETTI Selene Conservatorio di PADOVA
COLOMBERA Selena
KALNINS Didzis
TEODORO Giorgia
MOLINARO Maria Laura
SPINA Gabriele
MUNAO' Paolo
CHEKMAREVA Ekaterina
SPADARO Leonardo
Solista 1° CHIARI Alberto (clavicembalo) Conservatorio di BRESCIA
Solista 2° POLICARDO Rossella
(clavicembalo)
Conservatorio di PALERMO
Solista 3° GAUDIO Cristiano
(clavicembalo)
Conservatorio di CASTELFRANCO VENETO (TV)
Solista 4° SANTI Michele
(tromba barocca)
Conservatorio di BOLOGNA
CASONATO Marco
MARON Alberto
TOSATTO Ilenia
BATTAGLIA Rosalia
COMPARETTO Giacchino
PROFITA Lorenzo
RIGANO Andrea
CVETKO Urska
LOPEZ Lady Johanna
MOLCANYIOVA Lenka
Gruppo compreso b.c.
Strumenti e voce
STRUMENTI ANTICHI
Conservatorio di COSENZA
Conservatorio di FIRENZE
CANTO
Musica vocale da
camera/Lied ed oratorio
Conservatorio di VICENZA
NON ASSEGNATO
Conservatorio di PARMA
CANTO
Duo
Duo
Canto lirico
Conservatorio di VENEZIA
Conservatorio di PALERMO
Conservatorio di FIRENZE
Ensemble
STRUMENTI ANTICHI
Solista (ev. con basso
continuo)
Strumenti e voce
Ensemble
Trio
Duo
Duo
TRIVISANO Luigi
SALVO Daniela
PAGLIUCA Federica
1° SARGENTI Raffaele Conservatorio di BOLOGNA
2° MARINO Leonardo Conservatorio di MILANO
3° DE BARI Sabino Conservatorio di FROSINONE
4° FRADIANI Paolo Conservatorio di L'AQUILA
1° BIANCHINI Igor Conservatorio di MANTOVA
2° CELLENTANI Sebastiano Conservatorio di BOLOGNA
3° NON ASSEGNATO
4° FAVALI Federico Conservatorio LA SPEZIA
2° AGNELLO Federico Conservatorio di TRENTO
4° LUPPI Fabio Conservatorio di BOLOGNA
1° VENDITTI Nil Conservatorio di L'AQUILA
2° G. MAHANI Farhad Conservatorio di FIRENZE
3° DIONIS Tommaso Conservatorio di TRIESTE
4° TERZANO Daniele Conservatorio di CAMPOBASSO
1° OCHOA Juan Eugenio Accademia di Belle Arti di BRERA - MILANO
2° INFRANCO Silvia Accademia di Belle Arti di BOLOGNA
3° GHORBANI Narjes Accademia di Belle Arti di BRERA - MILANO
4° SACCHINI Paolo Accademia di Belle Arti di MACERATA
1° CALVI Silvia Accademia di Belle Arti di BRERA - MILANO
BOCCATONDA Allan
GOGLIONE Francesca
MIGASOVA Kristina
MINGOZZI Leone
PALADINI Martina
RIVIERA Ludovico
SINATTI Federico
Gruppo compreso b.c.
Strumenti e voce
NON ASSEGNATO
NON ASSEGNATO
STRUMENTI ANTICHI
2° Accademia di Belle Arti di FIRENZE
COMPOSIZIONE Per Banda
Conservatorio di NAPOLI
COMPOSIZIONE
Per qualsiasi organico
strumentale
Per solo Coro
Ensemble
ARTI VISIVE Pittura
DIREZIONE Orchestra
COMPOSIZIONE
ARTI VISIVE Arte pubblica 
TONDA Lorenzo
3° NAKASONE KEITA Francesco Accademia di Belle Arti di BOLOGNA
MACCALLI Giuditta
BARON Camilla
BASCONI Martina
BECCALLI Giulia
BERHANI Elsa
DEGANI Alessia
DIKA Eda
GEORGIOU Lenia
GUZZETTI Cinzia
MANGIARINI Ottavia
MARALDO Federica
MASI Beatrice
ZEMA Paola
BOSSOLI Giulia
CALABRESE Miriam
CELLINI Giorgio
GARELLI Camilla
GRAMOLAZZI Gianluca
RASTELLI Elisabetta
RONCHI Giulia
RUFFATO Marta
SPAIRANI RIGHI Stefano
ESPOSITO Ana Laura
GIBSON Myvanwy
NESI Eugenio Martino
PASTENA Giulia
SARTORIS Costanza
VANDEVILLE Alicia
4° LA SALANDRA Alessia Accademia di Belle Arti di FOGGIA
1° VALGUARNERA Gaetana Accademia di Belle Arti di PALERMO
2° PANE Noa Accademia di Belle Arti di URBINO
3° SCOPELLITI Luigi Accademia di Belle Arti di REGGIO CALABRIA
4° SCIACOVELLI Leadro Accademia di Belle Arti di TORINO
2° Accademia di Belle Arti di BRERA - MILANO
2° Accademia di Belle Arti di FIRENZE
3° Accademia di Belle Arti di BRERA - MILANO
NON ASSEGNATO
ARTI VISIVE Scultura
ARTI VISIVE Arte pubblica
ARTI VISIVE
Teoria e pratica della
terapeutica artistica /
Didattica dell'arte /
Pratiche curatoriali
Accademia di Belle Arti di BRERA - MILANO
1° TASSO Fabio Accademia di Belle Arti di CARRARA
2° ROMANLUK Joanna Krystyna Accademia di Belle Arti di CATANIA
3° DIAMANTE Daniela Accademia di Belle Arti di BARI
4° MONTALBINI Nicola Accademia di Belle Arti di BOLOGNA
1° KESHAVARZ Damon Accademia di Belle Arti di BRERA - MILANO
2° LAGO Debora Ester Accademia di Belle Arti di BOLOGNA
3° TANUCCI Eleonora Accademia di Belle Arti di MACERATA
4° MEZZAPICA Paolo Accademia di Belle Arti di CATANIA
1° BAHA Esmeraldo Accademia di Belle Arti di BOLOGNA
2° CANGEMI Giovanni Accademia di Belle Arti di BOLOGNA
3° NADERI Saeed Accademia di Belle Arti di BRERA - MILANO
4° ZHENG Yang Liu Accademia di Belle Arti di FOGGIA
1° BONI Filippo Accademia di Belle Arti di BOLOGNA
2° CANCHARI
CHACALIAZA
Mariela Margot Accademia di Belle Arti di BOLOGNA
3° KOZHENYAKINA Yana Accademia di Belle Arti di CATANZARO
1° XU Han Accademia di Belle Arti di DI BOLOGNA
2° MARINANGELI Marco Accademia di Belle Arti di MACERATA
3° SOLARI Fabio Accademia di Belle Arti di BOLOGNA
1° TIERRI Veronica Accademia di Belle Arti di BOLOGNA
2° NARDELLI Nadia Accademia di Belle Arti di URBINO
3° OSCARI Eleonora Accademia di Belle Arti di BOLOGNA
4° MESSERE Anna Accademia di Belle Arti di BOLOGNA
3° EVANGELISTA Iacopo Accademia di Belle Arti di URBINO
4° DRAGO Tahnee Accademia di Belle Arti di CATANIA
NON ASSEGNATO
NON ASSEGNATO
NON ASSEGNATO
NON ASSEGNATO
ARTI VISIVE
Nuove tecnologie per
l'arte
ARTI VISIVE Arte ambientale
Decorazione
Disegno
ARTI VISIVE
ARTI VISIVE
Grafica d'arte
ARTI VISIVE Fotografia
ARTI VISIVE
ARTI VISIVE
Illustrazione per la
grafica
1° MANCINI Stefano Accademia di Belle Arti di URBINO
MUSUMECI Nadia
DI BELLA Silvia
CORSARO Tiziana
3° CIONI Adelaide Accademia di Belle Arti di ROMA
MARCACCIO Andrea
STRIPPA Lucia
SACCHINI Paolo
TRIGILA Sebiana
TAVELLA Alessandra
AGRO' Giulia
1° MAPONI Giulia Accademia di Belle Arti di MACERATA
2° PULZE Daniele Accademia di Belle Arti di BOLOGNA
3° MAZZA Gianfranco Accademia di Belle Arti di BOLOGNA
4° DE MARCHI Filippo Accademia di Belle Arti di BRERA - MILANO
1° BRICCO Luisa Accademia di Belle Arti di ROMA
2° SALADINO Giovanni Accademia di Belle Arti di CATANZARO
GIULIANI Francesca
MOCERINO Lino
4° FERRI Pietro Accademia di Belle Arti di BRERA - MILANO
1° MORI Alessia Accademia di Belle Arti di MACERATA
2° MARANESI Giacomo Accademia di Belle Arti di MACERATA
BIGHIANI Marta
FRANCESCA Federica
MARCHIARON Silvia
CEREA Silvia
MANCINI Francesca
RUPPEN Veronica
ARTI VISIVE
NON ASSEGNATO
NON ASSEGNATO
NON ASSEGNATO
NON ASSEGNATO
3° Accademia di Belle Arti di BRERA - MILANO
Accademia di Belle Arti di CATANIA
3° Accademia di Belle Arti di FOGGIA
Product design
ARTI VISIVE Installazioni
ARTI VISIVE Videoinstallazioni
ARTI VISIVE Restauro
ARTI VISIVE
Installazioni
multimediali
4° Accademia di Belle Arti di BRERA - MILANO
2° Accademia di Belle Arti di CATANIA
Accademia di Belle Arti di MACERATA
4° 
4° COLACICCO Andrea Accademia di Belle Arti di BOLOGNA
1° PERRI Susanna Accademia di Belle Arti di BOLOGNA
NASTRUT Catalin Ionut Accademia di Belle Arti di FROSINONE
DE VITA Roberta Accademia di Belle Arti di BOLOGNA
3° SANTOCHIRICO Caterina Accademia di Belle Arti di MACERATA
4° SABERI Zahra Accademia di Belle Arti di FROSINONE
1° VIOLA Antonino Accademia di Belle Arti di CATANIA
2° RIVOLTA Paola Accademia di Belle Arti di BRERA - MILANO
3° SAVONA Ramona Accademia di Belle Arti di TORINO
4° RONDA Marco Accademia di Belle Arti di CATANZARO
1° VUKCEVIC Katarina Accademia di Belle Arti di BRERA - MILANO
2° PISTONE Edgardo Accademia di Belle Arti di NAPOLI
3° SORIA Elena Accademia di Belle Arti di NAPOLI
4° ARENA Costanza Accademia di Belle Arti di PALERMO
1° CERULLI Camilla
2° MARROCOLO Martina
3° SGNAOLIN Chiara
1° LEGATO Silvia
2° CAPIRCI Mara
3° PISARRA Paolo
1° FORMISANO Francesca
2° NAILONG Song
3° BRACCIA Giovanni Luca
Regista SCANDALE Mario
CAROVANA Gloria
OCCHIONERO Marina
TANGANELLI Luca
DANZA Coreografia
Contemporanea
Accademia Nazionale di Danza di ROMA
NON ASSEGNATO
NON ASSEGNATO
NON ASSEGNATO
ARTI VISIVE Graphic design
ARTI VISIVE
Cinema e TV / Costume
per lo spettacolo
DANZA Classica
DANZA
Regia
ARTI VISIVE Fashion design
ARTI VISIVE Scenografia
Interpreti
ARTE DRAMMATICA
Accademia Nazionale di Danza di ROMA
Accademia Nazionale di Danza di ROMA
Accademia Nazionale di Arte Drammatica di ROMA
"SILVIO D'AMICO"
Regista FIRPO Giovanni
BORRELLI Simone
COEN Edoardo
FRANCUCCI Flavio
PETUSHI Xhulio
RUSSO Francesco
ZELINSKIJ Pavel
Regista GAGLIARDI Federico
CARBONE Luca
SCARCELLA Maria Giulia
PELLICCIA Cristina
TRIPPETTA Giulia
MASTRANDREA Eugenio
NOVEMBRINI Elisa
VENTURATO Barbara
3° D'AVENIA Ilenia
1° MACCARI Veronica Istituto Superiore per le Industrie Artistiche di
URBINO
2° MUROLO Giovanni Istituto Superiore per le Industrie Artistiche di
URBINO
ALLEGRI Maria Luisa Istituto Superiore per le Industrie Artistiche di
FIRENZE
MORADEI Clizia Istituto Superiore per le Industrie Artistiche di
FIRENZE
1° SCOGNAMIGLIO Marina Istituto Superiore per le Industrie Artistiche di ROMA
BELOTTI Davide
CAVALLARO Francesco
RIZZO Antonino
3° PAURA Maurizio Roberto Istituto Superiore per le Industrie Artistiche di ROMA
1° TURBANTI Bianca Istituto Superiore per le Industrie Artistiche di
FIRENZE
Regia
ARTE DRAMMATICA Recitazione
Interpeti
Interpreti
ARTE DRAMMATICA
DESIGN Design del prodotto
DESIGN
Istituto Superiore per le Industrie Artistiche di
URBINO
DESIGN Design dell'immagine
Design della
comunicazione
Accademia Nazionale di Arte Drammatica di ROMA
"SILVIO D'AMICO"
Accademia Nazionale di Arte Drammatica di ROMA
"SILVIO D'AMICO"
2° 
2° PECA Enrico Istituto Superiore per le Industrie Artistiche di ROMA
LA VERSA Bruno
DIAMANTI Luca
PERUZZI Isabella
ZEMOLIN Marco
1° FONTANA Alessandro Istituto Superiore per le Industrie Artistiche di
FIRENZE
2° EQUIZI Giacomo Istituto Superiore per le Industrie Artistiche di
FIRENZE
3° FANTOZZI Gioia Istituto Superiore per le Industrie Artistiche di
FAENZA
DESIGN
DESIGN
Design sociale
Design del prodotto
Istituto Superiore per le Industrie Artistiche di
FIRENZE


Commenti